Bienvenidos a la nueva versión de Enciclopedia Deportiva, los invitamos a navegar por nuestra web, estamos desarrollando nuevas secciónes que estarán listas en los proximos dias.

Argentina en Juegos Olímpicos

JUEGOS             DEPORTISTA            MEDALLA             MODALIDAD                
Paris 1924

Arturo Kenny, Juan Nelson, 

Enrique Padilla, Juan Miles, Brooke Naylor    

Oro Polo Masculino
  Alfredo Copello Plata Box-61 KG
  Hector Mendez Plata Box-67 KG
  Luis Brunetto Plata Atletismo-Salto triple
  Pedro Quartucci Bronce Box-57 KG
  Alfredo Porzio Bronce Box-Peso pesado
       
Amsterdan 1928 Victor Avendaño  Oro  Box-79 KG 
  Arturo Rodriguez Jurado  Oro  Box-Peso pesado 
  Alberto Zorrilla  Oro  Natación-400 libres 
  Victor Peralta  Plata  Box-57 KG 
  Raul Landin  Plata  Box-67KG 
 

Ludovico Bidoglio, Angel Bossio, Saul Calandra,

Alfredo Carricaberry, Roberto Cherro, Octavio Diaz

Juan Evaristo, Manuel Ferreira, Enrique Gainzarian

Alfredo Helman, Segundo Luna, Angel Medici    

Luis Monti, Pedro Ochoa, Rodolfo Orlandini

Raimundo Orsi, Fernando Paternoster, Feliciano Perducca,

Natalio Perinetti, Domingo Tarasconi, Luis Weihmuller,

Adolfo Zumelzú                                                                         

Plata  Futbol masculino 
 

Roberto Larraz, Luis Lucchetti, Hector Luccheti      

Raul Anganuzzi, Carmelo Camet 

Bronce  Esgrima-Florete por equipos     
       
Los Angeles 1932 Juan Carlos Zavala  Oro  Maratón 
  Carmelo Robledo  Oro  Box-57 KG 
  Alberto Lovell  Oro  Box-Peso Pesado 
  Amado Azar  Plata  Box-72 KG 
       
Berlin 1936 Oscar Casanovas Oro Box-57 KG
  Manuel Andrada, Roberto Cavanagh, Luis Duggan, Andres Gazzoti, Juan Nelson                                                    Oro Polo Masculino
  Guillermo Lovell Plata          Box-Peso Pesado
  Jeanette Campbell Plata Natacion-100 Mts
  Raul Villareal  Bronce Box-75 KG 
  Francisco Resiglione  Bronce  Box-81 KG 
  Horacio Podesta, Julio Curatella  Bronce  Remo doble par sin timonel 
       
Londres 1948                     Delfo Cabrera  Oro Maratón 
  Pascual Perez  Oro  Box-51 KG 
  Rafael Iglesias  Oro  Peso pesado 
  Noemi Simonetto  Plata  Atletismo-Salto Largo 
  Carlos Diaz Saenz Valiente  Plata  Tiro-Pistola 
  Julio Sieburger, Enrique Conrado Sieburger, Emilio Homps, Rufino Rodriguez de la Torre, Enrique Sieburger, Rodolfo Rivademar Plata  Vela-Clase 6 Metros 
  Mauro Cia  Bronce  Box-80 KG 
       
       
       
  EN CONSTRUCCION    

directv-banner