Bienvenidos a la nueva versión de Enciclopedia Deportiva, los invitamos a navegar por nuestra web, estamos desarrollando nuevas secciónes que estarán listas en los proximos dias.

directv-banner

Campeonatos Mundiales de Volley

SEDE                 ORO                     PLATA                      BRONCE             
ITALIA 2010* Brasil Cuba Serbia
TOKYO 2006 Brasil Polonia Bulgaria
BUENOS AIRES 2002            Brasil Rusia Francia
TOKYO 1998 Italia Yugoslavia Cuba
ATENAS 1994 Italia Holanda EEUU
RIO DE JANEIRO 1990 Italia Cuba URSS
PARIS 1986 EEUU URSS Bulgaria
BUENOS AIRES 1982 URSS Brasil Argentina
ROMA 1978 URSS Italia Cuba
MEXICO 1974 Polonia URSS Japon
SOFIA 1970 Alemania Bulgaria Japon
PRAGA 1966 Checoslovaquia Rumania URSS
MOSCU 1962 URSS Checoslovaquia Rumania
RIO DE JANEIRO 1960 URSS Checoslovaquia Rumania
PARIS 1956 Checoslovaquia Rumania URSS
MOSCU 1952 URSS Checoslovaquia Bulgaria
PRAGA 1949 URSS Checoslovaquia Bulgaria
*Varias ciudades

Todos los Records en Mundial Natacion Roma 2009

PRUEBA 
NADADOR TIEMPO TIEMPO ANTERIOR
DIA 1      RECORDS: 6  
400 Libres Masculino          
Paul Biedermann(ALE) 3:40.07 3:40.08-Ian Thorpe(AUS)
200 Combinados Femeninos Ariana Kukors(EEUU) 2:07.03 2:08.45-Stephanie Rice(AUS)
4+100 Libres Femeninos Holanda 3:31.72 3:33.62(HOL)
100 Libres Femeninos en Posta Brita Steffen(ALE) 52: 22 52:56-Brita Steffen
100 Mariposa Femenino Sarah Sjostrom(SUE) 56.44 56:61-Inge de Bruijn(HOL)
400 Libres Femenino Federica Pelegrini(ITA) 3:59.15 4:00.41-Federica Pelegrini

DIA 2- RECORDS: 5

100 Mariposa Femenino Sarah Sjostrom(SUE) 56.04 56.44-Sara Sjostrom
200 Combinados Femenino Ariana Kukors(EEUU) 2:0615 2:07.03-Ariana Kukors
EN CONSTRUCCION

Ganadores del Derby de Kentucky

AÑO GANADOR           
JOCKEY                
TIEMPO
       
1875 Aristides Oliver Lewis 2.37.75
1876 Vagrant Bobby Swin 2.38.25
1877 Baden-Baden Billy Walker 2.38.00
1878 Day Star Jimmy Carter 2.37.25
1879 Lord Murphy Charlie Shauer 2.37.00
1880 Fonzo George Lewis 2.37.50
1881 Hindoo John McLaughlin 2.40.00
1882 Apollo Babe Hurd 2.40.00
1883 Leonatus Billy Donohue 2.43.00
1884 Buchanan Isaac Murphy 2.40.25
1885 Joe Cotton Babe Henderson 2.37.25
1886 Ben Ali Paul Duffy 2.36.50
1887 Montrose Isaac Lewis 2.39.50
1888 Macbeth II George Covington 2.38.00
1889 Spokane Thomas Kiley 2.34.50
1890 Riley Isaac Murphy 2.45.00
1891 Kingman Isaac Murphy 2.52.25
1892 Azra Lonnie Clayton 2.41.50
1893 Lookout E.Kunze 2.39.25
1894 Chant Frank Goodale 2.41.00
1895 Halma Soup Perkins 2.37.50
1896 Ben Brush Willie Simms 2.07.75
1897 Typhoon II Buttons Garner 2.12.50
1898 Plaudit Willie Simms 2.09.00
1899 Manuel Fred Taral 2.12.00
1900 Lieut.Gibson Jimmy Boland 2.06.25
1901 His Eminence Jimmy Winkfield 2.07.75
1902 Alan-a-Dale Jimmy Winkfield 2.08.75
1903 Judge Himes Hal Booker 2.09.00
1904 Elwood Shorty Prior 2.08.50
1905 Agile Jack Martin 2.10.75
1906 Sir Huon Roscoe Traxler 2.08.80
1907 Pink Star Andy Miner 2.12.60
1908 Stone Street Arthur Pickens 2.15.20
1909 Wintergreen Vincent Powers 2.08.20
1910 Donau Fred Herbert 2.06.40
1911 Meridian George Archibald 2.05.00
1912 Worth Carroll H. Shilling 2.09.40
1913 Donerail Roscoe Goose 2.04.80
1914 Old Rosebud John McCabe 2.03.40
1915 Regret Joe Notter 2.05.40
1916 George Smith Johnny Loftus 2.04.00
1917 Omar Khayyam Charles Borel 2.04.60
1918 Exterminator William Knapp 2.10.80
1919 Sir Barton Johnny Loftus 2.09.80
1920 Paul Jones Ted Rice 2.09.00
1921 Behave Yourself Charles Thompson 2.04.20
1922 Morvich Albert Johnson 2.04.60
1923 Zev Earl Sande 2.05.40
1924 Black Gold John D. Mooney 2.05.20
1925 Flying Ebony Earl Sande 2.07.60
1926 Bubbling Over Albert Johnson 2.03.80
1927 Whiskery Linus McAtee 2.06.00
1928 Reight Court Chick Lang 2.10.40
1929 Clyde Van Dusen Linus McAtee 2.10.80
1930 Gallant Fox Earl Sande 2.07.60
1931 Twenty Grand Charlie Kurtsinger 2.01.80
1932 Burgoo King Eugene James 2.05.20
1933 Brokers Tip Don Meade 2.06.80
1934 Cavalcade Marc Garner 2.04.00
1935 Omaha Willie Saunders 2.05.00
1936 Bold Venture Ira Hanford 2.03.60
1937 War Admiral Charlie Kurtsinger 2.03.20
1938 Lawrin Eddie Arcaro 2.04.80
1939 Johnstown James Stout 2.03.40
1940 Gallahadion Carroll Bierman 2.05.00
1941 Whirlaway Eddie Arcaro 2.01.40
1942 Shut Out Wayne Wright 2.04.40
1943 Count Fleet Johnny Longden 2.04.00
1944 Pensive Conn McCreary 2.04.20
1945 Hoop Jr Eddie Arcaro 2.07.00
1946 Assault Warren Mehrtens 2.06.60
1947 Jet Pilot Erin Guerin 2.06.80
1948 Citation Eddie Arcaro 2.05.40
1949 Ponder Steve Brooks 2.04.20
1950 Middleground William Boland 2.01.60
1951 Count Turf Conn McCreary 2.02.60
1952 Hill Gail Eddie Arcaro 2.01.60
1953 Dark Star Hank Moreno 2.02.00
1954 Determine Raymond York 2.03.00
1955 Swaps Bill Shoemaker 2.01.80
1956 Needles David Erb 2.03.40
1957 Iron Liege Bill Hartack 2.02.20
1958 Tim Tam Ismael Valenzuela 2.05.00
1959 Tommy Lee Bill Shoemaker 2.02.20
1960 Venetian Way Bill Hartack 2.20.40
1961 Carry Back Johnny Sellers 2.04.20
1962 Decidedly Bill Hartack 2.00.40
1963 Chateaugay Braulio Baeza 2.01.80
1964 Northern Dancer Bill Hartack 2.00.00
1965 Lucky Debonair Bill Shoemaker 2.01.20
1966 Kauai King Don Brumfield 2.02.20
1967 Proud Clarion Bobby Ussery 2.00.60
1968 Forward Pass* Ismael Valenzuela 2.02.20
1969 Majestic Prince Bill Hartack 2.01.80
1970 Dust Commander Mike Manganello 2.03.40
1971 Canonero II Gustavo Avila 2.03.20
1972 Riva Ridge Ron Turcotte 2.01.80
1973 Secretariat Ron Turcotte 1.59.40
1974 Cannonade Angel Cordero Jr 2.04.00
1975 Foolish Pleasure Jacinto Vasquez 2.02.00
1976 Bold Forbes Angel Cordero Jr 2.01.60
1977 Seattle Slew Jean Cruguet 2.02.20
1978 Affirmed Steve Cauthen 2.01.20
1979 Spectacular Bid Ron Franklin 2.02.40
1980 Genuine Risk Jacinto Vasquez 2.02.00
1981 Pleasant Colony Jorge Velasquez 2.02.00
1982 Gato del Sol Eddie Delahuossaye 2.02.40
1983 Sunny s Halo Eddie Delahuossaye 2.02.20
1984 Swale Laffit Pincay Jr 2.02.40
1985 Spend a Buck Angel Cordero Jr 2.00.20
1986 Ferdinand Bill Shoemaker 2.02.80
1987 Alysheba Chris McCarron 2.03.60
1988 Winning Colors Gary Stevens 2.02.20
1989 Sunday Silence Pat Valenzuela 2.05.00
1990 Unbridled Craig Perret 2.02.00
1991 Strike the Gold Chris Antley 2.03.00
1992 Lil. E Tee Pat Day 2.03.00
1993 Sea Hero Jerry Bayley 2.02.40
1994 Go for Gin Chris McCarron 2.03.60
1995 Thunder Gulch Gary Stevens 2.01.20
1996 Grindstone Jerry Bailey 2.01.00
1997 Silver Charm Gary Stevens 2.02.40
1998 Real Quiet Kent Desormeaux 2.02.20
1999 Charismatic Chris Antley 2.03.20
2000 Fusaichi Pegasus Kent Desormeaux 2.01.00
2001 Monarchos Jorge Chavez 1.59.97
2002 War Emblem Victor Espinoza 2.01.13
2003 Funny Side Jose Santos 2.01.19
2004 Smarty Jones Stewart Elliot 2.04.06
2005 Giacomo Mike E. Smith 2.02.75
2006 Barbaro Edgar Prado 2.01.36
2007 Street Sense Calvin Borel 2.02.17
2008 Big Brown Kent Desormeaux 2.01.82
2009 Mine that Bird Calvin Borel 2.02.66
2010 Super Saver Calvin Borel 2.04.45
2011 Animal Kingdom John Velasquez 2.02.04
2012 I ll Have Another Mario Gutierrez 2.01.83
2013  Orb Joel Rosario  2.02.89 
2014 California Chrome Victor Espinoza 2.03.66
       
       
       

* Fue descalificado el ejemplar Dancers Image por uso de phenylbutazone y se dio triunfo a Forward Pass